CANNONDALE

Cannondale  РБ

Cannondale - американское подразделение компании Dorel Industries Канада, которое занимается производством велосипедов. Главный офис находится в Уилтоне, Коннектикут с производством и сборкой в Китае, Нидерландах и на Тайване

Компания была основана в 1971 году Джо Монтгомери, Джимом Катрамбоном и Роном Дэвисом. Изначально компания выпускала велосипедные сумки и сумки для кэмпинга, а позже приступила к производству прицепа для туристических велосипедов. Одним из наиболее популярных продуктов стал Bugger — детский прицеп, который также экспортировался в Великобританию. Сегодня, Cannondale выпускает различные типы велосипедов высокого класса. Компания специализируется на производстве рам из алюминиевых сплавов, а также из углепластика (карбон), в технологиях изготовления которых они являются пионерами. Компания получила своё название от железнодорожной станции Cannondale Metro Nord в Вилтоне, Коннектикут.

На горных велосипедах Cannondale было выиграно 11 Чемпионатов Мира, 17 Кубков Мира, 16 Национальных Чемпионатов и две Золотые Олимпийские Медали. В шоссейном велоспорте гонщики Cannondale выиграли более 10 этапов Тур де Франс, более 30 этапов на Джиро д’Италия, одержали 5 побед на Джиро д’Италия в общем зачёте, в числе побед также Чемпионат Мира среди Профессионалов.